8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Как создать красивые и надежные фасады из сайдинга

Фасады из сайдинга

Отделка фасадов металлическим или виниловым сайдингом на сегодняшний день стала одним из самых популярных вариантов. Причем обшивку сайдингом выбирают не только для отделки частных домов, коттеджей и дач, но и для торговых павильонов, гаражей и других построек. Популярность сайдинга объясняется его оптимальной стоимостью, высоким качеством, цветовым разнообразием, надежностью и долговечностью. Однако по-настоящему эффективным решением для отделки фасадов станет использование сайдинга в комплексе с доборными элементами, которые не только придадут законченный вид постройке, но и защитят фасады от негативных последствий.

Каким бы качественным и практичным не был сайдинг, важно установить также дополнительные комплектующие для него. Основное назначение доборных элементов для сайдинга обустройство сложных участков фасада, сохранение герметичности облицовки, а также декоративная функция. Доборные элементы для сайдинга также необходимы, как комплектующие для металлочерепицы, профнастила или фальцевой кровли. Без доборных элементов невозможно будет обеспечить оптимальную герметичность фасадов в местах стыков, эстетичный внешний вид, надежную фиксацию панелей сайдинга и т.д. С помощью доборных элементов закрываются места крепления и кромки панелей сайдинга, защищаются от негативного воздействия атмосферных осадков, а также придается законченный вид фасада. Не стоит пренебрегать тем или иным комплектующим элементом, так как на каждый из них возложена определенная миссия. Подробнее остановимся на разнообразии доборных элементов для сайдинга и их предназначении.

Прежде чем мы приступим к описанию различных комплектующих для сайдинга, отметим, что доборные элементы изготавливаются из того же материала, что и сайдинг. Если вы выполняете отделку фасадов металлическим сайдингом, то и доборные элементы будут изготовлены из стали оцинкованной с цветным полимерным покрытием. Если же вы выбрали виниловый сайдинг, то для него в комплекте идут комплектующие из ПВХ. Как правило, комплекты доборных элементов для металлического и винилового сайдинга аналогичны и содержат одинаковые комплектующие.

Разнообразие и назначение доборных элементов

Начнем со стартовой рейки. Благодаря названию сразу можно определить и назначение данного элемента. Со стартовой рейки начинается монтаж сайдинга: именно к ней стыкуется первая панель сайдинга, благодаря чему обеспечивается надежность ее установки.

надежные фасады из сайдинга

Противоположность стартовой рейки - завершающая рейка. Завершающую рейку устанавливают в конце монтажа сайдинга, таким образом скрывают перфорацию на сайдинге и придают дополнительную фиксацию верхней панели. Данный элемент выступает как дополнительная опора при обрамлении дверей и окон, внешних и внутренних углов, помимо этого завершающая рейка предохраняет сайдинг от негативного воздействия ветра, влаги и разбалтывания крепежа.

Следующие на очереди - углы простые внутренний и наружный. Оба представленных элемента выполняют одну и ту же функцию – отвечают за эстетичную стыковку панелей сайдинга. Однако область применения их различается: внутренний простой угол применяют при монтаже внутреннего угла сайдинга, а наружный простой угол – при монтаже внешнего угла для скрытия кромки панелей сайдинга на их стыке.

Помимо простых углов существуют также сложные внутренний и наружный углы. Сложные углы в отличие от простых изогнуты под различными углами в разных плоскостях. Но, несмотря на усложненность конструкции, выполняют они ту же функцию, что и простые углы, - используются для эстетичной стыковки панелей сайдинга.

Простую и сложную конфигурацию имеют также такие элементы, как стыковочные планки. Простая планка представляет собой продолговатый элемент с завальцованными внутрь краями, сложная же планка – это элемент, изогнутый в нескольких плоскостях. Обе планки, несмотря на особенности конструкции, предназначены для эстетичной и практичной стыковки сайдинга на фасадах длиной более 6,5 метров. Производственные ограничения не позволяют изготавливать сайдинг длиной более 6,5 метров, да и панели такой длины не смогут обладать необходимой жесткостью, поэтому использование стыковочных планок – оптимальный и разумный вариант. Помимо этого планки стыковочные защищают сайдинг от разбалтывания крепежа и срыва панелей во время сильного ветра.

Используя комплектующие элементы для сайдинга, вы сможете создать красивые и аккуратные фасады в вашем доме, которые будут иметь не только законченный внешний вид, но и отличные эксплуатационные свойства. Приобретая доборные элементы вместе с покупкой сайдинга у производителя, вы забудете о такой проблеме как нестыковка элементов.

Смотрите также: уход за водосточными системами