8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Уход за водосточными системами

Грамотный и своевременный уход за водосточной системой значительно увеличивает срок ее службы. Обслуживание водостоков главным образом подразумевает осмотр и чистку водосточной системы. Проводить осмотр, чистку и ремонт водосточной системы рекомендуется не реже двух раз в год – весной и осенью. Осенью водосточная система требует особого ухода. В период листопада обязательно очищайте водостоки от листьев и прочего мусора.

Методика чистки водосточной системы

В первую очередь прочистите выходное отверстие трубы от листьев и крупного мусора, а затем уже приступайте к очистке всей системы. Самый простой способ прочистить трубу – это подача в нее воды под большим напором. Но вы можете избежать этой процедуры, установив на входах в водосточные трубы специальные защитные сетки. Они предохраняют трубы от проникновения крупного мусора и листьев, не препятствуя стоку воды.

метод чистки водосточной системы

Во время чистки желобов сначала руками или с помощью небольшого совка соберите крупный мусор, а затем промойте желоба сильным напором воды. Не используйте инструментарий с металлическим краем, так как он может серьезно повредить систему. Перед промывкой желобов не забудьте перекрыть сливы специальной сеткой, чтобы мусор не попал в водосточные трубы. После промывки соберите скопившейся на сетке мусор.

Если вы хотите, чтобы водостоки сохраняли эстетичный вид, по необходимости можно отмывать трубы и желоба от накопившейся на них пыли и грязных подтеков. 

Для этого можно использовать обычную тряпку или губку, мыло, любое средство для мытья посуды и воду. Не используйте сильнодействующие химикаты и металлические щетки, так как они могут повредить водосточную систему.

Защита водосточной системы зимой

Не забывайте о защите водосточной системы в зимний период. Периодически счищайте снег с крыши, чтобы исключить опасность обрушения накопившегося снега на водосток. В регионах с обильным выпадением снега желательно вдоль карнизов над желобами устанавливать снегозадержатели.

Обязательно удаляйте застрявший в трубах лед и образовавшуюся наледь на желобах, слегка постучав по ним деревянной палкой. Таким же способом удаляйте нерастаявшие куски льда и снега, попадающие в водосточные трубы весной с потоками талой воды.

При осмотре водостоков убедитесь в том, что крепежи и соединения элементов исправны и не требуют ремонта. Помните, что должный уход за водостоками – это залог долгой службы водосточной системы.

Смотрите также: выбор материала для фасада