8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Снегозадержатели: для чего нужны и где ставить

Снегозадержатели: для чего нужны и где ставить

Снегозадержателем «Металл Профиль» называют специальную систему, устанавливающуюся на кровле и предназначающуюся для того, чтобы удерживать снег и не допускать его соскальзывания. Снегозадержатели (снегоупоры, снегостопы, снегоблокирующие ограждения, снегобарьеры, снегорезы, снегостопоры) являются важным элементом безопасности крыши, ведь он не дает возможности накопившемуся на кровле снегу сходить лавинообразно.

Не все кровли одинаково опасны

Потребность в снегозадержателях иногда отсутствует, к примеру, у некоторых кровельных материалов шероховатая поверхность – у ондулина, битумной черепицы и так далее, поэтому они без всяких дополнительных приспособлений справляются с удержанием небольших снежных пластов на скатах.

Снегозадержатели обязательны

Однако если зимы в вашем регионе снежные, кровля отличается крутизной или гладкостью поверхности, наличие снегобарьеров обязательно. Хотя бы в некоторых местах, самых опасных. Поскольку поставить снегорезы по всему карнизу вряд ли возможно, перечислим наиболее опасные участки, в которых их установка крайне желательна.

Итак, вам надо обезопасить следующие места:

  • все входы в жилище;
  • подъезд к гаражу;
  • провода (электрические, телевизионные, интернетовские);
  • скаты, под которыми располагаются дороги, тротуары, дорожки и прочие места с пешеходами и автомобилистами;
  • все уровни многоуровневой крыши;
  • беседку, навесы, веранду, забор;
  • вольеры с домашними питомцами.

Снегозадержатели рекомендуются

Чтобы сохранить кровельную инфраструктуру и продлить срок эксплуатации крыши, желательно обезопасить снегостопорами и такие места:

  1. Мансардные окна, иначе их будет заметать снегом. Это дает возможность стеклу больше времени оставаться прозрачным – слежавшийся снег в своем основании содержит пыль, ледяные кристаллы и иные абразивные частички. Потому сползающая снежная лавина, не столкнувшись с препятствием в виде снегозадержателя, способна оцарапать стекла мансардных окон.
  2. Вентиляционные трубы, дымоходы, дефлекторы, иначе лавина снега может повредить их. В данных местах возможно образование снеговых мешков, они наметаются ветром около каждого препятствия на кровле. Установка снегозадержателей делает снеговые мешки меньше в размерах и не допускает появления протечек.
  3. Участки, откуда может сойти снег и нанести вред кустам, деревьям, опорам для вьющейся растительности.
  4. Спутниковые тарелки, антенны и иное оборудование, которое ставят на крышу.
  5. Длинные скаты, где скапливается много снега. При образовании большой снежной массы она порой сходит и разгоняется с такой силой, что сносит снегобарьер. Если на крыше установить несколько снегоблокирующих ограждений в ряд, такого не случится. Как правило, их устанавливают так, чтобы между ними было полтора-два метра.

Снегозадержатели не требуются

Снегорезы можно не ставить в безопасных местах, то есть на таком скате, с которого снег даже если и сойдет лавиной, то не причинит никакого вреда. Кроме того, в снегозадержателях не нуждаются чрезвычайно крутые крыши – там снежная масса не успевает накапливаться.

Снегозадержатели на металлочерепичной крыше

Больше всего домовладельцев интересуют снегостопоры на кровлю из металлочерепицы, в первую очередь по той причине, что подобных крыш сегодня немало. Кроме того, у такого кровельного покрытия гладкая поверхность и высокая теплопроводность, а снежной массе сорваться с любых металлических поверхностей намного проще, нежели с шероховатых керамических черепиц. Такие же проблемы испытывает профнастил, фальцевый лист и даже элитная медная черепица.

Вид снегозадержателя

Для металлической черепицы оптимальным будет использование трубчатых снегозадержателей, ведь они функционируют по принципу снегорезов. Однако подойдет и решетчатый снегоупор, и уголковый – в качестве дополнения или же самостоятельного снегозадержателя на пологой крыше.