8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Металлический штакетник – применение и типы материала

stacetnic_1.jpeg

Евроштакетник – один из лучших материалов для возведения забора на дачном участке или в загородном доме. Забор из евроштакетника кроме защитной, выполняет и декоративную функцию.

Разнообразие металлического евроштакетника

stacetnic.jpeg

Штакетник из металла классифицируется по категориям на основании следующих технических свойств.

  • Вид профиля.
  • Технология обработки продольных краев.
  • Структура верхнего реза.
  • Толщина стали.

В зависимости от этих показателей определяется стоимость и продолжительность эксплуатации забора.

По штакетник классифицируется следующим образом.

  1. LANE – бюджетный вариант планок. Низкая стоимость обусловлена не обработанной кромкой продольного реза. Это небезопасно при возведении и дальнейшей службе забора, к тому же снижает срок службы ограждения. По внешнему виду профиль напоминает трапецию.
  2. TRAPEZE – планка повторяет рисунок и размеры предыдущего профиля, но стоит на порядок дороже из-за завальцованности продольных краев. Данная технология изготовления способствует безопасности материала при эксплуатации и создает добавочные ребра жесткости.
  3. ELLIPSE выделяется полукруглым сечением профиля с дополнительной канавкой по центру планки. Продольный рез обработан в целях безопасности в работе и повышения продолжительности использования материала. Купить евроштакетник ELLIPSE в компании «Металл Профиль» рекомендуется тем, кому нравится внешний вид и стилистика деревянных заборов.

Варианты покрытий

stacetnic_2.jpeg

Данная характеристика определяет время использования и внешний вид евроштакетника. Гарантия зависит от структуры материала и составляет 5-40 лет. Для защиты изделия от неблагоприятных воздействий окружающей среды и придания металлу разнообразных текстур применяют следующие виды покрытий.

  • Полиэстеру обладает устойчивостью к выгоранию красителя, однако не устойчив к повреждениям. Относится к бюджетным вариантам покрытия. На него устанавливается гарантия 60 мес.
  • Полиуретановое покрытие Пурман обладает большим запасом прочности и устойчивости к мелким механическим повреждениям, защищая металл от коррозии и перепадов температур. Обладает богатой оттеночной палитрой.
  • Полиуретановое покрытие Экостиль предполагает большое разнообразие древесных текстур. Любителям натурального дерева стоит купить евроштакетник для забора с данным видом покрытия. В этом случае ограждение прослужит намного дольше древесины, а по внешнему виду от природного материала металлический штакетник не отличить.

Классификация штакетника по типу верхнего реза

В зависимости от дизайнерской концепции ограждения, можно купить металлический штакетник с прямым верхним резом, придающим строгую геометрию забору. Либо приобрести вариант с округлым верхним резом, придающим плавное завершение конструкции. Благодаря разнообразию текстур и способу компоновки планок можно подобрать оптимальный вариант, гармонично подчеркивающий экстерьер участка.

Монтаж евроштакетника

stacetnic_3.jpeg

Существует множество вариантов сборки ограждений из металлического евроштакетника. Это позволяет получить надежную защиту участка от проникновений извне, и создать оригинальную дизайнерскую концепцию.

Установка забора из евроштакетника в один ряд – стандартное размещение планок. Расстояние между ними по стандартам составляет 4–6 см, либо до 50% от ширины планки. Такая схема обеспечит нормальное передвижение воздушных масс.

Монтаж забора в шахматном порядке в 2 ряда позволит обеспечить приватность участка. При размещении планок можно оставлять небольшие зазоры или укладывать профиль внахлест.

Стильные конструкции получаются при горизонтальном расположении планок.

Подводя итоги

Металлический евроштакетник позволяет реализовать смелые решения, не требует обслуживания, устойчив к капризам погоды. В этом его преимущества перед листовыми материалами и древесиной. Также немаловажный плюс – доступная стоимость.