8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Мансардные окна: как правильно выбрать?

Мансардные окна: как правильно выбрать?

Все более популярными становятся такие конструктивные элементы современных загородных домов и коттеджей, как мансардные окна. Их можно встретить не только в жилых сооружениях, но и в административных зданиях, отелях и гостиницах. В некоторых случаях мансардные окна выступают исключительно в качестве привлекательных декоративных элементов, но все же их чаще всего используют по прямому назначению.

Для современных мансардных окон характерны такие бесспорные преимущества, как способность обеспечивать помещения большим количеством света, широкий угол обзора, превосходные декоративные свойства и полное отсутствие каких-либо ограничений в плане расположения.

Такие конструкции различаются между собой множеством параметров, что определяет их технические характеристики и конечную стоимость. Чтобы не ошибиться в выборе мансардных окон, следует ознакомиться прежде всего с их характеристиками и предназначением.

Характерные особенности и разновидности мансардных окон

Выбирая мансардные окна, следует прежде всего определиться с тем, где конкретно их планируется использовать. Это может быть жилая комната, ванная, кухня или какое-нибудь другое пространство дома. Мансардные окна могут выступать также в качестве выхода на крышу.

Исходя из функционального назначения, различают несколько разновидностей мансардных окон:

  1. Стандартные — используются в обычных помещениях;
  2. Влагостойкие — востребованы в различных влажных помещениях;
  3. Сервисные — оборудуются укрепленной рамой и обеспечивают доступ на крышу.

Для изготовления современных мансардных окон обычно используется натуральное дерево, которое в некоторых моделях покрывается слоем полиуретана. Степень энергоэффективности конструкций определяется как количеством стеклопакетов, так и коэффициентом теплопроводности.

В мансардных окнах может присутствовать ламинированное внутреннее или закаленное наружное стекло, а также качественная шумоизоляция. Благодаря наличию всех этих элементов в помещениях обеспечивается необходимый уровень комфорта и уюта.

Что касается ассортимента мансардных окон, то он сегодня чрезвычайно широкий. Это позволяет без особого труда выбрать конструкцию, оптимально подходящую под текущие потребности и личные предпочтения.

Геометрические параметры

Размер мансардных окон имеет не менее важное значение, чем их тип. В настоящее время можно приобрести различные по габаритам конструкции, начиная от самых маленьких размером 78x55 сантиметров и заканчивая огромными изделиями с параметрами 140x114 сантиметров.

Выбор оптимального по размерам мансардного окна зависит от требуемого эффекта и площади помещения. Если конструкции предназначаются только для обеспечения комнаты необходимым количеством солнечного света, то вполне достаточно будет нескольких малогабаритных изделий. Если же в приоритете стоит дизайнерская составляющая, то мансардными окнами можно застеклить большую часть кровли.

Отличным решением являются так называемые комбинированные оклады. Они позволяют создать большой по размеру остекленный фрагмент. Это оригинальное, современное и чрезвычайно удобное решение.

Конструктивные особенности мансардных окон

Важнейшей составляющей таких конструкций является оклад. Это элемент, без которого невозможно выполнить монтаж мансардных окон. Оклад обеспечивает установку конструкций в различные типы кровель. Подобного рода изделия имеют множество модификаций, что зависит от разновидности крыши. Очень привлекательно выглядит оклад, например, в металлочерепичной кровле с волной оригинальной формы.

Широкий ассортимент и доступность делают мансардные окна все более популярными у потребителей, особенно если учесть то, что такие изделия идеально вписываются в самые разнообразные кровельные конструкции.