8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Какой материал для облицовки фасада лучше

При строительстве и ремонте дома, одним из важнейших пунктов, является правильный подбор хорошей внешней отделки для здания. Выбор отделочных материалов для фасада играет не только функциональную и техническую роль также очень важно подобрать такой материал, который будет хорошо смотреться, и подчеркивать вкус владельца.

отделка фасада

Чем отделать фасад дома? Этот самый волнующий вопрос многих пользователей, ведь выбор вариантов для облицовки стен и к тому же способов задекорировать внешний вид дома тоже очень много. Главное, помнить, что декоративные функции хоть и играют не последнюю роль, но и про технические особенности забывать не стоит.

Обшивка может быть совершенно разной по свойствам, текстуре, способу нанесения и монтажа, это могут быть как готовые смеси с красителями, так и плиты, камень. Главные требования к любому облицовочному материалу – это прочность, надежность и презентабельный внешний вид. Следует уточнить, насколько выбранный вами материал будет защищать фасад здания от погодных условий, влажности, снега, солнца, перепадов температуры. 

Помните что хорошая обшивка, должна выполнять три основные функции – теплоизоляция, шумоизоляция и гидроизоляция.

Что нужно знать при выборе облицовочного материала

Обшивка для фасада подразделяется на две категории, для вентилируемых фасадов и невентилируемых. Невентилируемые фасады относят к мокрым.

  1. Фасад, вентилируемый – в данном случае подразумевается наличие зазора между самим фасадом и наружной стеной, данный зазор помогает создавать постоянный поток воздуха между фасадом и стеной, тем самым влага не скапливается.
  2. Мокрый или невентилируемый фасад – это множество облицовочных слоев, сюда входит слой утеплителя, сетка штукатурная армирующая, штукатурка и грунтовка, нанесенная в несколько слоев, сверху облицовочные материалы и, возможно, краска. Много слоев различных материалов, которые не дают фасаду здания «дышать» именно поэтому данный способ и называют «мокрым».

Давайте же рассмотрим самые популярные материалы для облицовки фасадов, их плюсы и минусы.

Облицовка фасада дома, какой же материал лучше?

Чем отделать фасад дома, решает каждый пользователь, опираясь на личные предпочтения и возможности. Кто-то ищет более недорогой материал, а кто-то охотиться за качеством и красивым внешним видом. Самый главный пункт при выборе, это чтобы результат работ вас полностью удовлетворял.

Штукатурка

Штукатурка, довольно дешевый вариант для облицовки фасадов довольно популярна и на данный момент существует множество ее интерпретаций. Такая обшивка позволяет изобразить различные рисунки на стенах и воплотить множество декоративных идей. Данный вид облицовки материал применяется для создания гладкой или рельефной поверхности. Штукатурка имеет хороший уровень пожаробезопасности, а также создает хорошую шумо- и теплоизоляцию.

Кирпич

Кирпич используется для облицовки фасадов уже многие десятки лет. Дом из кирпича – это классика. Данный материал прочный, долговечный, делает постройку завершенной, защищает стены дома от любых погодный условий.

Камень

Камень не только самый прочный материал, но и создает красивый уникальный дизайн. Для облицовки применяется не только натуральный камень, стоимость которого может быть довольно высокой, так можно и воспользоваться искусственным заменителем. Камень открывает для пользователя массу вариантов оформления. Вы можете найти большой выбор цветов, форм, фактур и пород. Выбор нужного, зависит от ваших потребностей и от качества стен дома.

Термопанели (клинкерные плиты)

Данный материал обладает огромным рядом преимуществ и достоинств. Это полностью готовый материал, который включает в себя и утеплитель и штукатурку и готовый материал одновременно. Термопанели легко устанавливать, процесс не отнимает много времени, так как это уже готовый материал, его необходимо только закрепить на фасад здания.

Он имеет отличную теплоизоляцию, сохраняет тепло зимой и приятную прохладу летом. Имеют небольшой вес, за счет чего подходят для монтажа абсолютно на любых зданиях. Отлично выравнивают стены и подходят для реконструкции здания. Материал защищен от возгорания и изготавливается из экологически чистых компонентов, отлично пропускает воздух, не теряет свой внешний вид и способен прослужить более 30 лет.

Сайдинг

Если вы ищите более дешевый материал, то обратите внимание на сайдинг. Им можно недорого обшить фасад здания, создать приемлемый внешний вид. Он отлично скрывает недостатки стен, монтаж сделать очень просто влагоустойчив и довольно прочный материал. Разновидностей сайдинга существует очень много, можно подобрать тот, который гармоничней будет смотреться именно с вашим фасадом.

Мокрый фасад

Мокрый фасад для отделки здания имеет структуру из нескольких слоев, каждая часть отвечает за разные процессы. Чаще всего такая облицовка стен состоит из трех слоев – это первый базовый армированный слой, теплоизоляционный и декоративный слои. Армированный слой необходим, чтобы сделать стену ровной и хорошо зафиксировать теплоизоляцию, в него входит сетка и клеевой состав.

Теплоизоляционный слой отвечает за сохранение тепла в помещении и состоит из специальных плит, сохраняющих тепло. Данный материал производится из пенополистирола и минеральной ваты. Внешний слой выполняется из штукатурки и выполняет не только декоративную, но и функцию защиты.

Чем отделать фасад здания: итоги

Вариантов для оформления вашего фасада очень много, каждый имеет свои плюсы и минусы и обладает разными декоративными свойствами. Какой же вариант выбрать для себя дело личного вкуса и предпочтений. Все зависит от ваших возможностей, желания, вкуса и денежных средств. Для кого-то более уместен дешевый и быстрый вариант, а кто-то ищет более качественный и долговечный. Самое главное, чтобы в итоге вы были довольны результатом!

Смотрите также: как оформить мансардные окна