8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Как избежать 10 самых распространенных ошибок при монтаже металлосайдинга.

Как долго прослужит вентилируемый фасад? На этот вопрос влияет множество факторов: качество используемого материала, производитель, толщина применяемых листов и другие.

В основе долгой службы фасада лежит правильная технология монтажа металлосайдинга. Несоблюдение правил установки приведет к тому, что владельцу придется разбираться с негативными последствиями. Основные из них - неправильная геометрия панелей, появление очагов коррозии вследствие попадания влаги в замковое соединение, проникновение воды внутрь и намокание утеплителя. Все это, в конце концов, может привести к полной замене фасада.

В статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки при монтаже металлосайдинговых панелей.

металлосайдинг

  1. Отсутствие каркаса.
  2. Такую технологию применяют в США и Канаде, крепя сайдинг непосредственно на стену каркасного дома. В России это делать не рекомендуется в регионах с повышенной влажностью. Чтобы избежать коррозии, необходимо оставлять зазор для вентиляции (минимум 4 см), в котором будет происходить естественное испарение конденсата.

    монтаж металлосайдинга

  3. Кривые поверхности.
  4. Не стоит экономить на выравнивание поверхностей, где планируется закрепить сайдинг. Каркас должен быть сделан по уровню, чтобы при монтаже не были заметны неровности и перекосы.

    ошибки монтажа

  5. Обработанный деревянный каркас.
  6. Обрешетка бывает металлической или деревянной. При выборе второго варианта следует обработать конструкцию антисептическими средствами, чтобы предотвратить плесень и грибок. А вот металлоконструкция прослужит дольше, она прочнее и удобна в применении.

  7. Деформация панелей, вследствие большого расстояния между креплениями.
  8. Законы физики никто не отменял. Если панели сайдинга закрепляются саморезами на расстоянии более 50 см, то вследствие температурных расширений возникнет их деформация и внешний вид будет навсегда испорчен. В итоге все сэкономленные деньги придется вложить на переделку.

    деформация металлосайдинга

  9. Плотно закрученные саморезы.
  10. Любой материал обладает своим коэффициентом температурного расширения. Несмотря на то, что у стальных метизов он небольшой, саморезы не следует затягивать слишком сильно во избежание возникновения деформаций панели.

    В каждой панели из сайдинга есть специальные отверстия, которые имеют овальную форму, для обеспечения необходимого люфта. Поэтому саморезы нужно недокручивать на 1 мм.

  11. Неоцинкованный крепеж.
  12. Неоцинкованный крепеж вызывает появление ржавых потеков на сайдинге. Это портит его внешний вид, поэтому нужно применять только оцинкованные метизы. Например, Компания «Металл Профиль» предлагает саморезы «в цвет» для сайдинга и доборных элементов.

  13. Отсутствие зазора между планками и углами.
  14. Между панелями и ребрами планок нужно оставлять зазор до 10 мм.

  15. Отсутствие стыковочной планки.
  16. Специалисты не советуют производить монтаж сайдинговых панелей без стыковочной планки. Так как стык между сайдингом все равно заметен. К тому же со временем в стыковые места набьется пыль и грязь, что сделает их еще виднее. Особенно это будет заметно на светлом фоне. Отсутствие необходимой жесткости в данном месте приведет к загибанию панелей и порче общего внешнего вида.

  17. Неправильно выбранное направление монтажа.
  18. Эта ошибка встречается редко. Она случается, когда решают сэкономить на мастерах и сделать все самостоятельно. Некоторые панели с определенным рисунком должны укладываться строго сверху вниз, в противном случае перевернутый замок может стать причиной скопления мусора, пыли и очагом распространения коррозии.

  19. Халатное отношение к предварительным расчетам материала и дополнительным элементам.
  20. Расчеты лучше производить в специализированном магазине, прибегнув к помощи консультантов. Это позволит уменьшить вероятность появления ошибок.

    Перед походом в магазин следует провести все замеры здания. Необходимо замерить окна, двери, выступающие части у дома (если есть) и не забыть про цоколь. Лучше всего сделать детальный эскиз дома, на котором целесообразно проставить необходимые размеры. Чтобы мастерам было проще произвести расчеты, можно подготовить несколько видов эскизов.

    К полученным данным следует добавить более 10-15% на непредвиденные ситуации. К последним относится неправильно отрезанная деталь, подгонка панелей, механическое повреждение и т.п. Это позволит исключить заказ новых деталей и ожидание их прибытия. Лучше брать материал из одной партии, так как в другой могут отличаться тона. В таком случае экономия обойдется дороже.

    Металлический сайдинг