8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00
8 (351) 216-20-10
пн-пт: 9:00-18:00, сб: 10:00-15:00

Что лучше: металлочерепица или ондулин

Хороший хозяин подбирает кровельный материал для крыши тщательно и придирчиво, учитывая и прочность его, и внешний вид. В данной статье мы рассмотрим, что лучше ондулин или металлочерепица для крыши дома, а узнаем мы это просто сравнив эти покрытия по самым важным параметрам.

Монтаж: чем легче крыть

металлочерепица ондулин

Ондулиновые листы очень легкие и небольшие, поэтому ими можно крыть крышу даже в одиночку и не прибегая к помощи опытных специалистов. Расход у этого покрытия меньше, чем у металлочерепицы. Комплектующие недорогие. Материал этот обладает высокой эластичностью и гибкостью, поэтому весьма прост в монтаже. И даже сложная конфигурация кровли не будет для этого препятствием – листы еврошифера прекрасно изгибаются. Для монтажа ондулина никаких особых инструментов не понадобится. Хватит рулетки, молотка и пилы-ножовки для работы с деревом. Ну, и смазочный материал для зубьев пилы не забыть приготовить.

Еще одним достоинством Ондулина является то, что его можно легко уложить на шифер, не снимая старое покрытие.

Что касается металлочерепицы, то для ее монтажа требуется наличие определенного опыта. Ведь работать придется с металлом, при этом очень важно не перепутать очередность установки планок и комплектующих. Непременно нужно произвести и точные вертикальные замеры, проверяя результат уровнем. Инструменты для работы с этой кровлей нужны специальные. Это и шуруповерт, и электровысечные ножницы, способные резать металл, и уровень. Так что дилетантам лучше не рисковать, а заплатить хорошему мастеру.

Что прочнее и крепче ондулин или металлочерепица

Тут и сравнивать нечего – конечно, металлочерепица прочнее. Забраться на крышу, покрытую этой кровлей, можно хоть зимой, хоть летом, безо всякого опасения проломить ее. Мало ли зачем это может понадобиться – для ремонта, например, или установки антенны. А вот ондулиновая крыша требует бережного обращения – ведь внутри у нее картон. Поэтому в жару или холод не стоит ходить по еврошиферу.

Долговечность

Французы, производящие ондулин, обещают, что он будет служить не менее 15 лет (об этом указывается в гарантийном талоне). Это значит, что столько времени крыша точно не будет пропускать воду. По отношению к ультрафиолету гарантия гораздо меньше. В действительности срок службы этого покрытия почти в 3 раза дольше – до 40 лет. А лет 10 или 15 такая крыша и цвет свой не теряет, разве что чуть-чуть выцветая на солнышке. Однако данный материал был разработан в качестве временного кровельного покрытия, поэтому по долговечности явно будет проигрывать металлочерепице.

У металлочерепицы срок технической гарантии (определяющей стойкость к коррозии) колеблется от 10 до 50 лет. Он зависит от типа полимерного покрытия, изготовителя (ведь эту кровлю производят разные компании), толщины металла. И не менее трех лет гарантия на стойкость краски к выгоранию.

А если вдруг пожар? Сравниваем огнестойкость

Ондулин горит, к сожалению. Естественно – ведь внутри у него, по большому счету, картон, хоть и пропитанный битумом с добавками. Эта кровля выдерживает температуру до 110 градусов, а класс пожаробезопасности имеет КМ5. В садиках, школах и больницах еврошифером крыть крыши запрещено. Подтверждением этому может быть видео-тест представленный ниже.

Металлочерепица не боится пожара – стальной лист внутри не сможет сгореть. Температура, которую способна перенести эта кровля – 130 градусов. При ее превышении возможно оплавление и сгорание верхнего полимерного слоя. Так что в плане огнеопасности очевидно, что лучше – металлочерепица или ондулин. Конечно, покрытие на основе металла.

Спасаемся от шума, что лучше по шумоизоляции

Ондулин хорошо подойдет любителям тишины – это мягкое покрытие совершенно не передает ни стук града с дождем, ни завывания ветра, ни шаги по крыше мартовских котов или стаи перелетных птиц. Особенно это понравится любителям устроить спальню в мансарде – утренний сон ничто не потревожит.

Металлочерепица уже одним своим названием говорит о том, что она не может быть тихой. Стальной лист, находящийся у нее внутри, прекрасно проводит звуки. Так что дождик с градом, пение вьюги и все остальные шумы вы услышите наверняка. А если не сделать хорошую теплоизоляцию с защитой от звука, то уснуть в комнате под крышей вряд ли удастся.

В кровле все должно быть прекрасно

красивая черепица

Ондулин не может побаловать застройщика безумством красок. Его выпускают в достаточно скудной палитре. Основные цвета (матовые или глянцевые) – зеленый и красный с коричневым. Иногда еще черные листы выпускают. Форма у еврошифера подобна обыкновенному шиферу – волнистая. Редко когда попадается что-то иное – разве что «Ондувилл» выпускают похожим на средиземноморскую черепицу.

Металлочерепица по своей цветовой гамме очень даже разнообразна. Основных цветов у нее 30, плюс вся палитра RAL (более 200 цветов), плюс палитра RR (металлик). Впечатляюще, не правда ли?

Отметим и красивые аксессуары, и обилие вариантов дизайна профиля. Тут тебе и классика, и оригинальные изгибы волн, способные превратить крышу в маленький шедевр. Так что по внешнему виду металлочерепица явно выигрывает.

В каком случае можно использовать тот или иной материал

Для большого дома с солидной поверхностью крыши лучше использовать металлочерепицу. Ондулин является менее надежным материалом. Да и опасен он в пожарном отношении, и на солнце выцветает со временем.

Если же вам надо выбрать кровлю для небольшого дачного домика, гаража, бани или навеса во дворе, то смело берите ондулин. К тому же вы сами сможете его легко смонтировать. И еще можно посоветовать еврошифер тем, для кого важнее всего тишина в доме.

Смотрите также: как очистить кровлю от снега